Поделки

Как сделать домик из спичек с помощью клея



Спички — доступный и экологически безопасный материал для творчества. Из деревянных палочек создаются настоящие произведения искусства — избушки, замки, мельницы, крепости и целые дворцы.

Нужно лишь запастись терпением, работать предельно внимательно и аккуратно.

Домик из спичек

В этой статье мы покажем, как и с помощью какого клея можно изготовить симпатичный домик из самых обычных спичек, а также расскажем о бесклеевой технологии миниатюрного строительства.

Какой безопасный клей использовать для поделок из спичек


Для работы со спичками подходят разные марки клея, однако для ускорения творческого процесса лучше использовать быстросхватывающиеся клеящие составы.

Наибольшей популярностью, среди мастеров спичечного моделирования сегодня пользуются следующие виды клея: 

ПВА-МБ (Россия) — универсальный клей на основе водной эмульсии поливинилацетата. Предназначен для склеивания дерева, поэтому прекрасно справляется с поставленной задачей.

ПВА схватывается и сохнет достаточно быстро, а при высыхании становится прозрачным, что немаловажно при изготовлении поделок.

Еще одно преимущество строительно-бытового клея ПВА-МБ — низкая цена (литровая емкость клея в любом строительном гипермаркете стоит менее 100 рублей);

Какой выбрать клей для спичечного домика

Момент Столяр (Россия) — современный клей, который по сути является усовершенствованной версией ПВА. Наличие в составе специальных добавок обеспечивает отличную адгезию и моментальное схватывание склеиваемых поверхностей.

Клей продается в удобных пластиковых бутылках объемом 250 мл с удобным носиком-дозатором для точечного нанесения клея, стоит порядка 150 рублей;

Момент Монтаж Мгновенная Хватка (Германия) — универсальный экспресс-клей для моментального склеивания дерева любых пород. Склеивает за считанные секунды, не требуя фиксации склеиваемых поверхностей.

Читайте также:  Как приклеить бисер и на какой клей

После высыхания, как и обычный клей ПВА, становится прозрачным. Продается в пластмассовых бутылочках объемом 100 г и 200 г, стоит порядка 150-250 рублей.

Спичечный домик без клея

Пошаговая инструкция — как собрать домики из спичек с клеем


Чтобы понять принцип работы и набить руку, для начала рекомендуем построить простой домик из спичек с любым клеем из представленных выше.

Настоятельно рекомендуем перед началом работы отобрать ровные спички без сколов и прочих дефектов.

Процесс сборки не представляет особой сложности: 

  1. На лист картона, который станет основанием для домика, укладываем две спички параллельно. Чтобы «фундамент» был без перекосов, с первых двух спичек следует удалить серу. Затем приклеиваем второй ряд спичек в соответствии с рисунком:

Как собрать домик из спичек

  1. По аналогичной технологии продолжаем укладывать «бревна» ряд за рядом до тех пор, пока домик не обретет желаемую высоту;
  1. На каждый «узел» достаточно одной капли клея ПВА (или аналога). Прежде чем укладывать следующий ряд, нужно дать схватиться предыдущему:

Поэтапная сборка домика из спичек

  1. Когда стены вырастут до нужной высоты, монтируем потолок;
  1. На готовое «перекрытие» наносим два слоя клея для прочности конструкции:

  1. Приступаем к изготовлению двускатной крыши. Она будет состоять из двух частей;
  1. Для надежности каждый скат связываем в два ряда при помощи клея и дополнительной спички:

Собираем спичечный домик

  1. Соединяем две части крыши в единую конструкцию и устанавливаем ее на готовую коробку домика;
  1. Наш первый домик из спичек на клеевом соединении готов:

домик спичечный

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Что еще можно сделать своими руками с помощью спичек


Из спичек можно собрать множество интересных моделей — все зависит от фантазии и желания автора.

Новичкам рекомендуем попробовать собрать вот такой интересный колодец: 

Колодец из спичек

В этой поделке используется другой способ соединения миниатюрных бревен.

Читайте также:  Как склеить книгу своими руками

Вот краткая инструкция: 

  1. Из четырех спичек собираем основание будущего колодца в соответствии со схемой. Обратите внимание, что в данном случае все 4 спички лежат в одной плоскости;
  2. Аналогичным образом приклеиваем следующие ряды. Всего их должно быть 10-12;
  3. Затем готовим опоры для будущей крыши: с внутренней стороны приклеиваем плотно друг к другу по две спички к двум противоположным стенкам. Наращиваем опоры, используя для каждой из них еще по две спички;
  4. Отдельно собираем каркас крыши и устанавливаем его на наши готовые опоры;
  5. «Обшиваем» крышу, приклеивая спички сплошным щитом.

Получив первый опыт, можно приступать к более серьезному моделированию — сделать, например, церковь из спичек с клеем или небольшую мельницу.

ВИДЕО ОБЗОР

Самое главное — хорошо промазывать все стыки и соединения, чтобы конструкция не рассыпалась на части. Излишки клея необходимо периодически удалять в процессе работы, не давая ему затвердеть.

Оставить комментарий