Игровые принадлежности

Как наклеить накладки на теннисную ракетку



Ракетка для настольного тенниса — сугубо индивидуальный спортивный инвентарь, который подбирается в зависимости от стиля игрока.

Чтобы получить идеальную профессиональную ракетку, соответствующую запросам теннисиста, следует остановить свой выбор на сборных вариантах.

Как правильно клеить накладки на теннисную ракетку

Такая ракетка состоит из основания и отдельных резиновых накладок, которые в зависимости от плотности и толщины материала обладают разными скоростными характеристиками.

О том, как правильно собрать новую ракетку для пинг-понга и как восстановить накладки на теннисной ракетке, расскажем в этой статье.

Выбираем лучший клей для накладок теннисных ракеток


В спортивных магазинах можно встретить специальные виды клея для приклеивания накладок к основанию ракетки. Все они справляются с возложенными на них обязанностями, однако есть особые нюансы, на которые следует обратить внимание при выборе клея для сборки профессиональной ракетки.

Дело в том, что Международная федерация настольного тенниса (ITTF) предъявляет определенные требования не только к самому материалу накладки, но и клеящему составу.

В частности, запрещено использовать на официальных международных и внутрироссийских соревнованиях токсичные виды клея (ракетки участников проверяются на токсичность специальным прибором).

В этом отношении у представителей спортивной федерации нет претензий к клею на водной основе для настольного тенниса.

Среди наиболее популярных марок экологически безопасного клея можно выделить следующие: 

Tibhar CLEAN FIX — специальный экспресс-клей на водной основе. В его составе нет токсичных растворителей, клей полностью соответствует требованиям ITTF.

Применяется для длительного приклеивания накладок любого типа, однако при необходимости накладку без особого труда можно отделить от основания, чтобы собрать ракетку под новые запросы.

Каким клеем можно клеить накладки для теннисных ракеток

Небольшого флакона объемом 25 миллилитров (стоит порядка 650 рублей) хватит на несколько приклеиваний, поскольку расход клея минимален (для проклейки достаточно нанесения одного тонкого слоя). Время высыхания экспресс-клея Clean Fix — 5 минут.

Читайте также:  Как заклеить футбольный или волейбольный мяч

Joola X-Glue Green Power — «быстрый» клей на водной основе, соответствующий всем требованиям Международной Федерации Настольного Тенниса. Надежно склеивает любые накладки с основанием теннисной ракетки.

Эластичная фиксация (клей после высыхания сохраняет липкость) позволяет при необходимости снять накладку без ущерба основанию и губке. В комплект уже входят поролоновые тампоны для нанесения клея и удобная клипса-держатель, чтобы не испачкать руки при выполнении работы.

Сразу после приклеивания изделие готово к использованию. Joola X-Glue Green Power выпускается в небольших флаконах объемом 37 мл. Стоит порядка 800 рублей.

Butterfly Free Chack — еще один клеящий состав, одобренный ITTF. Как и в случае с Joola X-Glue, в комплекте предусмотрены поролоновые тампоны и клипса-держатель для удобного нанесения клея на основание и накладки.

Клей на водной основе прочно склеит накладки с основанием теннисной ракетки, а в последствии позволит аккуратно снять их для замены. Butterfly Free Chack доступен в упаковках объемом 37 и 90 мл. Цена за 37 мл — около 700 рублей.

Все перечисленные выше виды клея стоят недешево. Если ракетка не будет использоваться на серьезных соревнованиях, то для приклеивания накладок подойдет и самый обычный резиновый клей для ракеток настольного тенниса. Универсальный клей продается в магазине хозтоваров и стоит порядка 50-70 рублей.

Как хорошо приклеить накладки на ракетку для настольного тенниса

Поэтапная инструкция — как приклеить накладки на теннисную ракетку


Для начала следует отметить, что заменить накладку можно только на профессиональной сборной ракетке. У готового инвентаря совсем другой клей и накладки крепятся к основанию «намертво».

Обычно с демонтажом старого рабочего покрытия трудностей не возникает, достаточно лишь запастись терпением и выполнять работу неспешно и максимально аккуратно.

Чтобы сделать подсохший клей более мягким и сговорчивым, опытные теннисисты рекомендуют немного разогреть поверхность обычным бытовым феном — так снять старую накладку с теннисной ракетки будет гораздо проще.

Для приклеивания накладок понадобятся следующие материалы и инструмент: 

  • клей;
  • губка для нанесения клея (если не входит в комплект);
  • специальный валик для раскатывания (или скалка);
  • острый канцелярский нож или лезвие.
Читайте также:  Как заклеить фитбол
Инструкция как приклеить накладки на ракетку для настольного тенниса
Пошагово приклеиваем накладку на ракетку

Как правильно приклеить накладку на ракетку для настольного тенниса

Поэтапная фото-инструкция как приклеить накладки на теннисную ракетку

Поэтапный процесс приклеивания накладок на ракетку
Результат приклеивания накладки на ракетку для настольного тенниса

Чтобы качественно приклеить накладки на теннисную ракетку, рекомендуем воспользоваться поэтапной инструкцией (на примере работы с клеем на водной основе): 

  1. Нанесите небольшое количество клея на основание ракетки и равномерно размажьте;
  2. Нанесите такой же слой клея на внутреннюю поверхность накладки;
  3. Дождитесь полного высыхания клея (на поверхности появится едва заметная пленочка);
  4. Приложите накладку к основанию ракетки, начиная со стороны ручки, и аккуратно расправьте;
  5. Раскатайте накладку специальным валиком или обычной скалкой (без сильного нажима);
  6. Обрежьте лишний материал лезвием или острым канцелярским ножом;

Ракетка готова к использованию!

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Полезные советы


Советы по выбору накладок. Игроки, владеющие широким арсеналом технических приемов, очень требовательны к качеству рабочей поверхности теннисной ракетки.

Более мягкие накладки подходят для спокойного оборонительного стиля, жесткие — для агрессивного атакующего. Зачастую накладки подбираются методом проб, поскольку основание ракетки рассчитано на длительную эксплуатацию.

Рекомендации по приклеиванию. Не нужно наносить очень толстый слой клея. В большинстве случаев для достижения прочного соединения достаточно одного тонкого слоя клеящего состава. В этом случае и снять накладку для замены будет гораздо проще.

Входящие в комплект губки-аппликаторы предназначены для одноразового использования, не пытайтесь очистить их.

Оставить комментарий