Клей для ремонта гаджетов

Как правильно клеить пленку на смартфон без пузырей



Для защиты экрана смартфона от царапин, потертостей и сколов используют специальные пленки из высокопрочного полимерного материала.

Защитное покрытие вряд ли спасет дорогое устройство при падении или сильном ударе, однако она поможет сохранить первоначальный вид экрана даже после продолжительной интенсивной эксплуатации.

Защитные пленки бывают глянцевые, матовые (антибликовые) и зеркальные. Они бывают универсальные (безразмерные), для фиксированных размеров экранов и для конкретной модели устройства.

Защитная пленка на смартфон - как клеить

По способу фиксации они разделяются на статические и клеевые. В первых в качестве удерживающего компонента используется тонкое силиконовое покрытие, во вторых — клеевая основа.

Практически в каждом магазине по продаже смартфонов предлагают дополнительную услугу по установке защитного покрытия, которая оценивается в среднем в 300-400 рублей. Однако эти деньги можно сэкономить, если приклеить пленку самостоятельно. Сделать это несложно — достаточно запастись терпением и проявить максимальную аккуратность.

Инструкция — клеим защитную пленку на смартфон без пузырей


Наклейка защитной пленки осуществляется в несколько этапов: подготовка рабочего места, очистка экрана, непосредственно приклеивание пленки и снятие защитного слоя.

Кроме самой пленки понадобятся:

  • пластиковая карта или специальный скребок, который иногда идет в комплекте с защитной пленкой;
  • безворсовая салфетка;
  • также может понадобиться жидкость для очистки экрана (если телефон не новый), однако заменить ее может обычный мыльный раствор, приготовленный самостоятельно (на 20 мл воды одна капля жидкого мыла)

Стоит отметить, что любая защитная пленка состоит из трех слоев: самой защитной пленки и так называемой «рубашки» — по одному дополнительному слою с каждой стороны.

Обычно они обозначены цифрами 1 и 2.

Какой стороной клеить пленку на смартфон? Стороной, обозначенной цифрой 1. Транспортировочную пленку со стороны 2 снимают, когда защитное покрытие полностью приклеено, непосредственно перед началом эксплуатации устройства.

Читайте также:  Зачем заклеивать веб камеру на ноутбуке

Клеить пленку на экран смартфона нужно в следующей последовательности:

  • Подготовка. Для этих целей как нельзя лучше подходит ванная комната — это самое влажное помещение в квартире, поэтому пыли там меньше всего.

Перед началом работы следует помыть руки с мылом и просушить без полотенца (чтобы ворсинки ткани не остались на пальцах);

  • Очистка дисплея. Протирать экран следует только безворсовыми салфетками с применением специальных средств или обычного мыльного раствора, рецепт которого описан выше.

Использовать для этих целей спиртовые растворы инструкцией запрещено;

  • Приклеивание. Достаем пленку из упаковки, аккуратно снимаем защитный слой со стороны 1. Снимать его нужно не полностью, а по мере установки пленки на дисплей. Наклеивание удобнее начинать с широкой стороны экрана.

Инструкция как приклеить защитную пленку на смартфон без пузырей

Как приклеивать пленку на экран смартфона

Пошаговая инструкция как приклеить защитную пленку на смартфон

Приклеить пленку на изогнутый смартфон

Как клеить пленку на изогнутый экран смартфона

Главная задача — точно и ровно выставить защитное покрытие по горизонтали и вертикали, чтобы отверстие под фронтальную камеру четко совпало.

Убедившись, что защитное покрытие ложится ровно, можно постепенно снимать транспортировочную пленку 1, разглаживая защиту пальцем.

В процессе работы под пленкой могут появиться пузырьки воздуха — это обычное явление, поэтому не стоит переживать.

Достаточно взять кредитную карточку и с небольшим нажимом несколько раз провести ею по поверхности пленки, выгоняя воздух. Самые мелкие пузырьки могут остаться, однако они самостоятельно исчезнут через некоторое время.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Полезные советы


Проблемы с пузырьками воздуха обычно возникают, когда не удается полностью очистить дисплей от мелких пылинок и ворсинок. И это становится заметно только тогда, когда пленка уже полностью наклеена.

Если недочетов немного, то не стоит пытаться отклеивать и переклеивать пленку, поскольку после повторного приклеивания результат может быть еще хуже.

В идеале наклеивать защитную пленку или стекло нужно сразу после покупки смартфона, сразу после удаления технологической пленки с экрана, под которой идеальная чистота и нет ни одной пылинки. Это позволит избежать появления даже микроскопических пузырьков воздуха под защитным покрытием.

Оставить комментарий