Для дома

Как наклеить утеплитель на входную дверь



Утепление входной двери позволяет снизить потери тепла в доме, а также улучшить звукоизоляцию. Рассмотрим, какие утеплители-уплотнители сегодня популярны, и как правильно их приклеить.

Выбор самоклеящегося утеплителя для входных дверей


На полках строительных магазинов представлено несколько вариантов самоклеящихся утеплителей, которые подойдут для входных дверей. Все они представляют собой ленту с клейким краем.

Сама лента может быть изготовлена из: 

1.Уплотнитель на резиновой основе.

Резиновый утеплитель для входной двери можно назвать универсальным. Он не боится влаги и температурных перепадов, воздействия химических веществ, его легко устанавливать.

Срок службы – от 3 до 10 лет. В одной упаковке около 12 метров материала, стоимость ленты – 150-250 рублей.

Какой выбрать самоклеющийся утеплитель для дверей

2.Поролоновые ленты.

Из преимуществ поролона стоит выделить, что его легко наклеить и доступную цену.

Однако недостатки перевешивают достоинства:

  • слабый теплоизоляционный эффект,
  • недолгий срок службы.
Поролоновый уплотнитель редко применяют для утепления входных дверей, он больше подходит для работы с межкомнатными.

Стоимость одной упаковки – около 100 рублей.

3.Поливинилхлорид. Эти ленты ценят за высокую надежность, они не боятся температурных перепадов от -50С до +70С. Срок их службы – до 20 лет. Главный их минус – это высокая стоимость, но с учетом долговечности материала цена окупается с лихвой.

4.Силикон. Такие утеплители отличаются экологической чистотой, но из-за особенностей материала используются в основном для межкомнатных дверей.

5.Изолон. Еще один материал на клеевой основе. Его изготавливают из вспененного полиуретана. Продается в рулонах, клеить его удобно. Стоимость – от 10 до 160 рублей за квадратный метр.

Читайте также:  Как лучше склеить пластмассу

Какой выбрать уплотнитель в соответствии с материалалом двери

Учитываем нюансы материала двери


1.При выборе уплотнителя для металлической входной двери следуйте этим рекомендациям:

  • Не приобретайте поролоновые ленты, для входных металлических дверей использовать их не рекомендуется, так как материал не выдержит частого открывания двери и его придется заменить уже через пол года.
  • Слегка надавите на основу утеплителя. Если он быстро восстанавливает форму, значит, сможет обеспечить хорошую герметичность.
  • При выборе цвета отдайте предпочтение черным уплотнителям, они считаются более качественными.
  • Убедитесь, что у клейкой основы не вышел срок годности.

2.Подгон деревянной двери к дверной коробке всегда сопровождается сложностями, что связано с индивидуальными особенностями натурального материала.

При намокании, высыхании, температурных перепадах дерево деформируется, поэтому постоянно образовываются щели.

  • Для устранения щелей рекомендуется наклеивать силиконовые и резиновые утеплители, которые плотно прилегают к поверхности. Также хорошо себя зарекомендовал Изолон. Если стоит задача сэкономить, можно ограничиться поролоном, но важно понимать, что прослужит он недолго.

Инструкция — как правильно клеить уплотнитель на дверь


  1. Аккуратно удаляем старый утеплитель с помощью инструментов. В нашем примере полоски прочно закреплены на дверной коробке. Также убираем все гвозди, скобы и кнопки. Данный этап является обязательным, иначе дверь после замены утеплителя не будет закрываться.
  2. Используем утеплитель с зазором 1-3 мм. В верхней части наклеиваем полоску материала по длине чуть больше, чем необходимо. Так мы получим аккуратную конструкцию.
  3. Проверяем, ровно ли приклеился материал. В нижней части отрезаем его ножом. В верхней части приклеиваем полосу уплотнителя таким образом, чтобы она перекрыла вертикальную полоску. То же самое проделываем в нижней части коробки.

В результате получаем две полосы уплотнителя со скошенным срезом, соединенные под углом 45С. Такая конструкция будет удерживать тепло около 5 лет.

Читайте также:  Клей Космофен отзывы - сферы применения, как пользоваться

Как утеплить дверь пенопластом

Как клеить пеноласт на дверь

Утепляем входную металлическую дверь с помощью листов пенопласта


Если у вас металлическая дверь, изучите ее, есть ли возможность снять внутренний металлический съемный лист, часто он крепится сверху и снизу двери саморезами на уголках.

Как вклеить пенопласт в металлическую дверь

Клеим утеплитель на входную дверь

Действуем следующим образом:

  1. Снимаем съемный лист.
  2. Проходимся по внутренним углам герметиком. Укладываем в дверное полотно утеплитель, например, пенопласт. Каждый кусок должен совпадать по размерам с ячейками в двери.
  3. Укладываем утеплитель равномерным слоем. Если это невозможно, заполняем пустоты монтажной пеной (излишки пены удаляются).
  4. Ставим снятый лист обратно. Теперь дверь утеплена и готова к использованию.

Оставить комментарий