Пластмассы

Чем склеить PLA пластик



Pla-пластик (ПЛА, полилактид) — современный экологически безопасный материал, получаемый из природного сырья (кукурузы и сахарного тростника). По структуре данный вид пластика представляет собой 100%-биоразлагаемый термопластичный полиэфир — полимер молочной кислоты.

Изначально ПЛА нашел широкое применение в производстве изделий с небольшим сроком службы: одноразовая посуда, упаковка для продуктов питания, средства личной гигиены, хирургическая нить и т.п.

Чем и как склеивать ПЛА детали

С развитием технологии 3D-печати материал начал активно использоваться при изготовлении изделий на 3D-принтерах. Из ПЛА печатают всевозможные сувениры, игрушки, необычные элементы декора и прочие оригинальные мелочи.

Нередко для получения изделия сложной формы требуется соединить несколько готовых деталей в одну цельную конструкцию. Сделать это при помощи универсального клея удается далеко не всегда, поскольку PLA пластик относится к трудносклеиваемым материалам.

Чтобы соединение получилось прочным и аккуратным, необходимо использовать специальный клей для данного вида пластика.

Клей для PLA пластика — выбор доступных вариантов


Для склеивания ПЛА-пластика можно использовать следующие виды клея:

  • Дихлорэтан (сокращенное название — ДХЭ) — универсальный клей (растворитель) российского производства. Надежно склеивает пластик ПЛА и АБС, а также другие трудносклеиваемые виды пластмасс. ДХЭ сам по себе клеем не является, для его приготовления необходимо заблаговременно растворить в дихлорэтане небольшое количество пластика. Недостатки данного вида клея: обладает резким неприятным запахом, ядовит.

Клеить Pla пластик дихлорэтаном можно только в хорошо проветриваемых помещениях, соблюдая технику безопасности.

Использовать ДХЭ для склеивания пищевой посуды недопустимо. Продается дихлорэтан в небольших стеклянных флаконах коричневого цвета объемом 30-50 мл, стоит порядка 50-70 рублей.

Клей для PLA

  • Момент Супер — универсальный водо- и термостойкий секундный клей на цианоакрилатной основе. Мгновенно склеивает большинство видов пластмасс, в том числе ПЛА-пластик.
Читайте также:  Чем лучше склеить пластмассу с пластмассой намертво

Схватывание происходит практически сразу же после после соединения склеиваемых деталей под воздействием кислорода. Клей Момент Супер продается в небольших алюминиевых тубах по 3 грамма, стоит порядка 70-80 рублей.

  • COSMOFEN — универсальный цианоакрилатный клей широкого спектра применения. Наилучший результат демонстрирует при работе с пластмассами различных видов.

Космофен обеспечивает быструю и надежную фиксацию склеиваемых деталей. Клей устойчив к внешним атмосферным воздействиям, не боится воды.

Цианоакрилатный клей COSMOFEN продается в пластиковых флаконах объемом 20 мл, стоит порядка 180 рублей.

Пример использования — склеиваем две детали из PLA пластика


Рассмотрим процесс склеивания двух деталей из ПЛА-пластика с применением дихлорэтана.

Инструкция как склеить PLA

Как склеить части PLA

Работа выполняется в следующей последовательности:

  1. Приготовление клея. Для этого достаточно растворить в ДХЭ небольшое количество pla-пластика. Обычно используют пропорцию 1:10 (на 1 грамм ДХЭ — 0,1 грамм пластиковой стружки). Готовить клей можно непосредственно в стеклянном флаконе, в нем же можно хранить готовый клей до следующего применения.
  2. Подготовка деталей. Склеиваемые поверхности следует обезжирить ацетоном для лучшей адгезии.
  3. Склеивание. На одну из склеиваемых деталей равномерным слоем наносят клеевой раствор. При этом крайне важно исключить попадание агрессивного клея за пределы склеиваемых поверхностей, т.к. это непременно испортит внешний вид изделия. Через 2-3 минуты детали аккуратно соединяют друг с другом, плотно прижимают и оставляют сохнуть. Время полного склеивания деталей из ПЛА-пластика зависит от площади склеиваемых материалов, в большинстве случаев максимальная прочность достигается уже через 5-7 часов.

ВИДЕО ОБЗОР

Обратите внимание! Дихлорэтан не предназначен для склеивания пищевого пластика. Хранить ДХЭ и готовый клей следует в недоступном для детей месте.

Склеить PLA пластик можно и с помощью универсального секундного клея Момент Супер.

Для этого:

  1. На одну из склеиваемых деталей наносят тонкий слой клея. Он должен полностью покрывать всю поверхность. Для удобства нанесения можно использовать деревянную зубочистку.
  2. Сразу после нанесения клеевого слоя пластиковые детали аккуратно соединяют и плотно прижимают. При этом ключевое значение имеет сила сжатия.
  3. Излишки клея удаляют при помощи салфетки.

Оставить комментарий