Здоровье

Клей для зубных коронок — обзор и инструкция по использованию



Даже самый надежный композитный или стеклоиономерный цемент, который используется в зубопротезировании, может не выдержать интенсивных нагрузок.

Иногда случается так, что при жевании жесткой пищи коронка слетает с естественного зуба или импланта. Происходят подобные неприятности обычно в самое неподходящее время, когда нет возможности сразу же обратиться к своему протезисту.

В этом случае решить проблему хотя бы на какое-то время поможет специальный клей.

Чем приклеить — обзор видов клея для фиксации коронок


Существуют профессиональные составы для крепления одиночных коронок и мостовидных зубных протезов. Они надежно фиксируют коронки, однако продаются только в специализированных магазинах и стоят очень дорого (от 5 тысяч рублей и выше). Есть и более простые варианты, которые можно найти в обычной аптеке.

Каким клееи приклеить отлетевшую коронку или мостовидный протез

Вот несколько наиболее приемлемых по цене: 

  • Полиакрилин от компании «ТехноДент» (Белгородская область) — двухкомпонентный стоматологический зубной клей для коронок на основе тонкодисперсного особого стекла, полиакриловой и винной кислоты. Подходит для постоянной фиксации металлических и безметалловых зубных коронок, мостовидных протезов, а также для быстрого крепления вкладок и штифтов. Полиакрилин обладает высокой адгезией, противокариесным эффектом, отличается хорошей биологической совместимостью, обеспечивает абсолютную надежность фиксации. В состав двухкомпонентного клея входит порошок 10 г + жидкость 8 г. Порошок представляет собой фторсодержащее стекло, жидкий отвердитель — полиакриловую кислоту. При смешивании компонентов образуется пластичный состав, который застывает в прочный цемент. Упаковка стоит порядка 700-800 рублей.
  • Цемион-Ф («ВладМива», г.Белгород) — набор из трех компонентов для фиксации коронок и других ортодонтических конструкций. В комплект входит: порошок 20 г, жидкий отвердитель 15 мл, кондиционер 10 мл. Клеящий состав, получаемый путем смешивания порошка и отвердителя, обладает высокой адгезией к эмали, повышенной механической прочностью и низкой растворимостью. Обеспечивает надежную герметизацию клеевого шва, в течение продолжительного времени выделяет фтор, который укрепляет твердые ткани культи и предупреждает развитие вторичного кариеса. Этот недорогой состав можно использовать в качестве временного клея для коронок. Стоимость набора — 450-500 рублей.
  • ГЛАССИН Фикс («Омега Дент», г.Москва) — двухкомпонентный стоматологический зубной клей (система «порошок + раствор»). Порошок представляет собой мельчайшие частицы фторкремниевого стекла, жидкость — отвердитель на основе водного раствора полиакриловой кислоты. ГЛАССИН Фикс обладает высокой адгезией к зубной ткани, хорошей биологической совместимостью. За счет пролонгированного высвобождения ионов фтора обеспечивается противокариесный эффект. Набор продается в аптеках, стоит порядка 600 рублей.
Читайте также:  Ожог горячим клеем - как действовать и лечить термоожог

Как исправить выпавшую зубную коронку — пошаговая инструкция


Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию восстановления (обратной фиксации) зубной коронки или мостовидного протеза с применением двухкомпонентного стоматологического клея Полиакрилин.

Как приклеить отлетевшую коронку

Для работы понадобится: 

  • Стеклоиономерный цемент для фиксации Полиакрилин;
  • Полиакрилин-кондиционер водный 12%-ный раствор полиакриловой кислоты (продается отдельно, стоит порядка 160 рублей);
  • Ватный аппликатор (тампон);
  • Стекло;
  • Металлический шпатель или чистый нож;
  • Зубочистка.

Приготовления клея. Компоненты клея смешивают в течение 30-45 секунд в пропорции: 2 части порошка на 1 часть отвердителя. Делать это нужно на стеклянной поверхности при комнатной температуре. Срок «жизни» клея для закрепления зубной пластмассовой коронки или изделий из металла и керамики — 2-2,5 минуты.

Подготовка поверхности. Перед приклеиванием коронки поверхность культи (естественного зуба) необходимо обработать кондиционером. Это мероприятие значительно улучшает адгезию цемента и активизирует ионный обмен между клеящим материалом и структурами зуба. Кондиционер наносят на ватку и аккуратно протирают ей зуб. Спустя 10-15 секунд раствор смывают водой и поверхность культи подсушивают  до получения блеска.

Фиксация коронки. Клеящий материал при помощи зубочистки вносят в коронку, сразу после чего ее фиксируют на культе без излишнего давления. Далее необходимо сомкнуть челюсти и выдержать 5-7 минут с постоянным давлением. Когда коронка установлена, нужно исключить прием пищи в течение двух часов и избегать высокой жевательной нагрузки в течение суток.

Можно ли использовать обычный клей для фиксации?


Некоторые пациенты отчаянно пытаются приклеить супер клеем коронку на зуб. Делать этого категорически не стоит, поскольку такой клей токсичен и может нанести непоправимый вред здоровью. К тому же держаться протез на обычном универсальном клее не будет.

Следует также обратить внимание, что причиной выпадения коронки может стать развитие вторичного кариеса.

Читайте также:  Медицинский клей Бф 6 — полезный и надежный

Оставшиеся твердые ткани под протезом начинают разрушаться, из-за чего цемент отслаивается и перестает фиксировать коронку. Даже если удастся в этом случае самостоятельно вернуть протез на место, в скором времени он снова слетит. Чтобы сохранить зуб, необходимо незамедлительно посетить доктора.

Оставить комментарий