Поделки

Клей для декупажа — подробно о важном



Декупаж — особая техника декорирования посуды, мебели, предметов интерьера, основанная на нанесении рисунка на поверхность предмета. Это увлекательное хобби позволяет своими руками создавать эксклюзивные вещи, открывает безграничный простор для творчества и фантазии.

Декупажный клей

В отличие от многих других увлечений, декупаж не требует больших материальных затрат: все, что нужно для декупажа, это ножницы, декоративная салфетка с красивым рисунком, лак и клей.

Какой клей использовать для декупажа


Хороший клей для декупажирования должен обладать следующими характеристиками: 

  • при высыхании он должен становиться бесцветным;
  • консистенция клеящего состава должна быть средней;
  • он не должен очень быстро схватываться, чтобы у мастера было время чтобы аккуратно нанести салфетку и при необходимости поправить ее положение;
  • со временем он не должен темнеть или желтеть;
  • он не должен иметь резкого неприятного запаха.

Клей-лак для декупажа Mod Podge PLAID (США) полностью соответствует этим требованиям. Идеально подходит для декорирования твердых поверхностей. Его оригинальная формула объединяет клей и лак в одном флаконе.

Какой клей выбрать для декупажа

Достаточно быстро сохнет, образуя при высыхании прозрачную водоотталкивающую пленку, придает поверхности интересный матовый вид (эффект текстуры мазков кисти).

Клей абсолютно безопасен, до высыхания хорошо смывается теплой мыльной водой. После полного высыхания (72 часа) очень устойчив к истиранию. Упаковка объемом 236 мл стоит около 1000 рублей.

Клей для декупажа Decola (Санкт-Петербург) на акриловой основе предназначен для работы по ткани, подходит и для твердых поверхностей (дерева, металла, стекла и т.п.).

Отлично подходит для переноса на текстильную основу рисунков с декупажных салфеток, после высыхания становится бесцветным. Время полного высыхания — 12 часов. После этого рекомендуется прогладить ткань утюгом с обратной стороны через марлю при средней температуре.

Читайте также:  Как склеить пазлы своими руками и чем мозайку

Через двое суток после проглаживания изделие можно стирать с мылом в холодной воде. Баночка объемом 50 мл стоит порядка 130-150 рублей.

Мордан для декупажа с сусальным золотом

Мордан «La Doratura» Ferrario (Италия). Используется для наклейки листов сусального золота и потали, имитирующей сусальные покрытия. Отлично подходит для декорирования стеклянных и других водоотталкивающих поверхностей.

Клей сохнет медленно, что упрощает работу по золочению. Клей наносится кистью на чистую обезжиренную поверхность, наклеивание производят не ранее чем через полчаса, когда мордан немного подсохнет. Бутылочка мордана объемом 250 мл стоит около 1000 рублей. Выпускается также во флаконах объемом 75 мл и 1000 мл.

Приготовления рабочего раствора из ПВА — как развести клей


Многие мастерицы предпочитают клей ПВА для декупажа, но он часто бывает слишком густым, тогда мы предлагаем такой выход из этой ситуации.

Как работать с ПВА для декупажа

Процесс приготовления рабочего раствора довольно прост:  

  • нужное количество клея наливают в стеклянную посуду;
  • добавляют немного чистой холодной воды (на 2 части клея — 1 часть воды);
  • перемешивают кисточкой до получения однородной структуры.

Процесс приклеивания на клей на примере салфетки


Для декорирования могут быть использованы специальные декупажные карты или салфетки. Карты из рисовой бумаги наклеиваются в хорошо знакомой технике аппликации: на основу под декупаж наносят тонкий ровный слой клея, прикладывают на обрабатываемую поверхность изображение. Капают немного клея и осторожно разглаживают губкой или чистой кистью от центра к краям.

Стоит учитывать, что рисовая бумага имеет разную плотность — от 5 до 25 грамм на квадратный метр. Чем меньше плотность, тем легче ее разравнять на поверхности и сгладить края. Если рисовая бумага очень плотная лучше ее аккуратно вырывать из карты, а не вырезать.

Как работать с клеем для декупажа

Инструкция к декупажу

Работа с салфетками ведется по той же технологии, что и с рисовыми картами: 

  1. На подготовленную по всем правилам поверхность тонким слоем наносится клей-лак для декупажа,
  2. Вырезанные или вырванные детали прикладывают к поверхности.
  3. Картинка «пропитывается» клеевым (лаковым) раствором с лицевой стороны — наносим клей-лак кистью или капаем в центр и распределяем по салфетке (деталь разглаживается от центра к краю при помощи синтетической кисти таким образом, чтобы под ней не осталось пузырьков воздуха).
  4. Когда клей подсохнет можно приступать к декорированию, росписи — сглаживанию границ декупажа.
Читайте также:  Как сделать цветные домашние самодельные наклейки

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Рецепт своими руками


Приготовить клей для декупажа можно и самостоятельно. Для этого в стеклянной посуде на сутки замачивают желатин для набухания (1 часть желатина, 2 части воды), после чего греют на водяной бане до кипения и перемешивают до полного растворения комочков.

В домашних условиях можно приготовить и аналог клея Mod Podge.

Для этого понадобится: 

  • полтора стакана обычной муки;
  • четверть стакана сахара;
  • стакан чистой холодной воды;
  • несколько капель растительного масла;
  • несколько капель уксуса.

Все ингредиенты перемешивают, разогревая на водяной бане. Сразу после остывания клей будет готов к использованию.

Декупаж салфетками рисовой бумагой и декупажными картами

Разница в декупаже разными материалами

Ответы на частые вопросы


Сколько сохнет клей для декупажа? Как правило, на это уходит около двух часов, однако пользоваться изделием рекомендуется спустя трое суток после декорирования. Некоторые мастера для ускорения процесса используют фен.

Можно ли заменить клей для декупажа? Да, специальный клей можно заменить обычным ПВА, разбавленным водой в пропорциях два к одному. Разбавлять нужно небольшую порцию клея непосредственно перед началом работы.

Чем лучше наносить клей? Для этого используют кисточки разного размера и жесткости, и поролоновые тампоны. В арсенале должны быть и очень мягкие кисти, которые не повредят самую тонкую салфетку

Оставить комментарий