Для транспорта

Как приклеить зеркало заднего вида к лобовому стеклу



Оторвавшееся зеркало заднего вида в салоне авто неприятность редко посещающая рядовых водителей и частый спутник водителей такси — задевание руками и головой пассажиров проблема №1.

Приклеить зеркало заднего вида на лобовое стекло — приоритетная задача, которую хочется решить как можно быстрее.

Оптимальными для приклеивания считаются быстрозатвердевающие клеевые составы, разработанные для склейки стекла и металла, выдерживающие нагрузку и вибрации.

Некоторые автовладельцы в целях экономии и доступности для покупки используют суперклей.

Однако, он не предназначен для фиксации изделий постоянно подвергающихся ультрафиолету, перепадам температур, вибрации и влажности, со временем (достаточно быстро) теряются адгезионные свойства, вследствие чего салонное зеркало заднего вида в очередной раз отваливается.

На что приклеить заркало заднего вида


Качественный клей лучше приобретать в автомагазине, предварительно ознакомившись на сайте производителя, как выглядит оригинальная упаковка, например, продукция ЗМ очень часто подделывается и найти оригинал зачастую непросто. Также перед покупкой необходимо проверить срок годности клея.

Оптимальное качество, проверенное не только автолюбителями, но и в сервисах по ремонту принадлежит:

  • LIQUI MOLY, Клей для зеркала заднего вида Ruckspiegel-Klebe-Set, арт.8059 или 6194.

Набор для приклеивания содержит анаэробный клей и нейлоновую сеточку — катализатор. Склейка совершается за 15 минут, после можно полноценно использовать зеркало и авто.

Клей для зеркал заднего вида

  • DoneDeal, Адгезив для приклеивания зеркал заднего вида и автоотделки, арт. DD6587 или DD6588.

Светоотвердеваемый клей, в формате адгезив и праймер-активатор. Для базовой фиксации, прочностью примерно 70% достаточно 15 минутного приклеивания (в целом можно пользоваться), для достижения 100% свойств необходимо выждать сутки.

  • LOCTITE, Комплект для приклеивания зеркал заднего вида АА 319, арт.29691.

Набор состоит из клея №319 и активатора №7649. Также у производителя есть похожий комплект, но вместо флакона с активатором прилагается 10 нейлоновых пропиток — арт.19437 и 16822 (на одно применение).

Читайте также:  Куда клеить ПДД знаки на машину

Многие сервисы по ремонту стекол пользуются именно этой продукцией только в большом упаковочном формате.

Чем клеят зеркала заднего вида в мастерских

Однокомпонентный акриловый состав по рекомендациям производителя полностью схватывается за 24-72 часа, для первичной фиксации нужно 15 минут. Также есть особенности нанесения (нанесение активатора на обе поверхности) для быстрого схватывания клея — 1 минута.

В инструкции к клею уточняется, что не каждый обезжириватель поверхностей подходит для обработки поверхностей перед склейкой и могут ухудшиться адгезионные свойства состава.

  • Permatex, Клей для зеркала заднего вида профессиональной прочности, арт.81844 и «Экстрем» арт.81840.

Производители GM, Ford и Chrysler используют на своих заводах этот клей. Состав схватывается за несколько секунд и за 15 минут достигает 100% адгезии металла со стеклом.

Какой клей для зеркал заднего вида

Прозрачный Поксипол для вклейки зеркала заднего вида

  • Poxypol любим автовладельцами за способность приклеить зеркало обратно к стеклу даже, если оно оторвалось со стеклянным осколком.

ВИДЕО ОБЗОР

Как приклеить зеркало заднего вида


Некоторые комментаторы в интернете на форумах жалуются, что клей плохо склеивает и зеркало заднего вида не держится.

Зеркало может не держаться, если приобретен дешевый некачественный клей и самое важное — не проведена правильная подготовка стекла и металлической «пятки».

Также очень важна температура окружающей среды на время приклеивания, качественное сцепление состава возможно только при плюсовой температуре от +15 до +22.

Если приклеивание происходит в холодное время года и нет возможности провести приклейку в теплом гараже — хорошо прогрейте салон авто и не выключайте обогреватель пока состав не схватится в первые пятнадцать минут.

Поэтапная инструкция как приклеить зеркало заднего вида к автостеклу

Каким клеем приклеить зеркало заднего вида с подогревом

Рассмотрим процесс приклеивания салонного зеркала заднего вида на неповрежденное стекло:

  1. Снимите металлическое основание, которым зеркало клеится к стеклу, обычно оно сдвигается вниз, может потребоваться некоторое усилие. Если «пятка» не снимается или имеет трудную систему разбора, запаситесь скотчем, чтобы хорошо зафиксировать зеркало на время приклеивания.
  2. Уберите остатки старого клея со стекла и основания зеркала. Обезжирьте поверхности, предварительно ознакомившись с рекомендациями производителя клея. Необходимо дождаться полного высыхания очищенных поверхностей.
  3. Если есть помощник — сделайте с внешней стороны наметки для точного места нанесения активатора на стекло и приклеивания основания.
  4. Ознакомьтесь с инструкцией именно к купленному вами клею, у всех производителей есть свои условия нанесения составов. В классическом нанесении клей капается на металлическое основание, а праймер-активатор мажется на стекло.
  5. Основание прижимается к стеклу с усилием на пару минут, после этого необходимо выдержать оставшееся время (в среднем это 15 минут) для адгезии. Если инструкция гласит, что по истечении четверти часа можно вешать зеркало на место и использовать транспортное средство, вешаем конструкцию на место. Однако, большинство производителей клея рекомендуют оставить металлический пятачок на сутки для полноценной адгезии.

Оставить комментарий