Для транспорта

Как использовать теплопроводной клей и можно ли сделать его своими руками



Отвод тепла от тепловыделяющих компонентов электронных приборов — одна из важнейших задач, для решения которой применяются специальные охладители (радиаторы и вентиляторы).

Для обеспечения эффективной работы системы теплоотвода нагревающийся компонент должен плотно прилегать к охладителю, при этом тепловое сопротивление между радиатором и устройством должно быть минимальным.

Как пользоваться теплопроводным клеем

Как правило, для монтажа теплоотводящей арматуры применяют различные теплопроводящие пасты и подложки, однако их применение не всегда возможно.

К примеру, если крепление радиатора к процессору или транзистору повреждено или вообще отсутствует. В этом случае для надежного монтажа теплоотводящих компонентов используют специальный теплопроводящий клей.

Он не только обеспечивает высокую первоначальную прочность скрепления, но и исключает деформационные процессы в процессе перегрева деталей, работая в широком диапазоне температур.

По сравнению с той же термопастой у клея есть неоспоримые преимущества — это более высокая теплопередача и более прочный клеевой шов.

При этом высокая прочность склеивания является одновременно и главным минусом термоклея, поскольку серьезно усложняет процесс съема теплоотвода в случае необходимости.

В магазинах радиодеталей и на специализированных сайтах можно встретить несколько видов теплопроводных клеевых составов.

Наибольшей популярностью пользуются следующие марки:

  • Radial — самый популярный теплопроводный клей. Предназначен для надежного монтажа теплоотводящей арматуры к процессору, светодиоду, транзистору и т.п. в случае, если применение теплопроводной пасты технически невозможно.

Клей теплопроводный Радиал обеспечивает стабильно высокую теплопроводность, сохраняет свои свойства в широком диапазоне температур (до плюс 300 С), не токсичен, может длительное время храниться после использования, не высыхая.

Radial абсолютно водостоек, устойчив к воздействию УФ-излучения. Продается в шприце объемом 2 мл, стоит в среднем порядка 170 рублей за упаковку.

Читайте также:  Как склеить бампер авто своими руками - какой клей выбрать

Какой выбрать теплопроводный клей

  • Термоклей АлСил-5 — современный теплопроводящий клеевой состав для безвинтового монтажа систем охлаждения, радиаторов или прочих теплоотводящих систем к различным компонентам персонального компьютера, ноутбука и т.п.

Теплопроводный клей Алсил поставляется в удобном шприце, что обеспечивает удобное нанесение состава на рабочую поверхность. Упаковка весом 3 грамма (чистый вес клея) стоит порядка 100-120 рублей.

  • Kafuter K-5211 H — однокомпонентный теплопроводный клей на основе силикона. Обладает отличными электроизоляционными свойствами, экологически безопасен, устойчив к старению.

Клей предназначен для быстрого монтажа процессоров, светодиодов высокой мощности и других электронных компонентов с высоким тепловыделением к радиаторам. На Алиэкспресс 100-граммовый тюбик клея Kafuter K-5211 H стоит порядка 500 рублей, включая доставку по России.

ВИДЕО ОБЗОР

Пример использования теплопроводного клея


Рассмотрим способ применения теплопроводного клея на примере монтажа радиатора к процессору компьютера с использованием популярного клея Radial.

Порядок выполнения монтажа:

  1. Подготовка склеиваемых поверхностей. Их необходимо очистить от старой термопасты, обезжирить спиртом или ацетоном.
  2. Нанесение клея. Состав наносится на одну из склеиваемых поверхностей ровным тонким слоем (не более 1 мл на квадратный сантиметр).
  3. Приклеивание. Сразу после нанесения клея необходимо приложить приклеиваемую деталь и зафиксировать под давлением на 10-15 минут.
  4. Время высыхания. Изделием можно пользоваться по назначению через сутки после монтажа на клей.
  5. После использования клея шприц необходимо плотно закрыть колпачком и убрать на хранение в темное прохладное место.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Можно ли сделать теплопроводный клей своими руками?


В случаях, когда под рукой не оказалось специального теплопроводящего клея или он со временем высох (такое часто бывает), для монтажа нагревающейся детали к радиатору можно использовать самодельный теплопроводный клей.

Как разбавить или сделать теплопроводный клей

Сделать его можно следующим образом:

  1. В теплопроводную пасту добавляем немного ацетона и перемешиваем до сметанообразного состояния.
  2. Затем добавляем в получившуюся массу немного готового эпоксидного клея (уже смешанного с отвердителем). Приблизительная пропорция: 1 часть клея на 3 части разведенной термопасты. Допускается некоторое изменение указанных пропорций, однако следует понимать, что при этом изменяется и свойства клея: чем меньше эпоксидки добавить в клей, тем выше будет теплопроводность состава, но прочность соединения при этом теряется.
Читайте также:  Как приклеить зеркало заднего вида к лобовому стеклу

Еще один вариант в качестве альтернативы готовому теплопроводному клею — глицериновый цемент. Он достаточно стабилен при изменении температур, при этом способен выдержать нагрев до +250 градусов.

Рецепт приготовления цемента следующий: свинцовый порошок смешивается с глицерином до получения однородной массы в одинаковых пропорциях и сразу же используется по назначению.

Есть и другие народные рецепты теплопроводящих клеевых составов, однако следует понимать, что нет никакой гарантии надежности их применении.

Рекомендуем использовать для ремонта дорогостоящей электроники только специальные марки клея промышленного производства.

Оставить комментарий