Поделки

Чем клеить листья — на бумагу и поделки



Поделки с листьями или профессиональные панно — актуальны для творчества в летний и осенний периоды. Для качественной приклейки высушенных листьев требуется правильный клей.

В статье мы разберем на какой клей клеить листья при работе с бумагой, картоном, тканью, для склеивания объемных поделок, для профессионального приклеивания.

Каким клеем приклеивать листья к ткани

Аппликации из листьев

Каким клеем клеить листья деревьев


Ввиду разнообразия приемов для выполнения композиций с листьями, применяются клеевые составы, соответствующие подложке и объему работы.

  • Клейстер из картофельного крахмала для поделок — идеально подходит для детских аппликаций с листьями.

Полностью безопасный клей, подойдет аллергикам, имеет хорошие адгезионные свойства, в равной степени идеален для бумаги и картона.

С таким клеем поделку из листьев сможет сделать самостоятельно даже маленький ребенок и родителю не придется постоянно контролировать ход работы.

Клейстер можно наносить кистью или губкой. Подтеки клеевой массы с аппликации хорошо убираются салфеткой или сухой губкой.

После высыхания клейстер становится прозрачным, что особенно актуально при приклеивании сухих листьев на бумагу.

Каким клеем клеить листья

Чем приклеить аппликацию из листьев на картон

  • ПВА клей для аппликаций из листьев — всем известный материал. Детям помладше выбирайте детский состав, взрослым можно использовать профессиональный клей ПВА из строительного супермаркета.

Этим клеем можно создавать панно и аппликации на бумаге, картоне и ткани. После высыхания ПВА не оставляет следов и не переходит в желтый оттенок.

Состав бывает жидкий или густой, при этом со вторым работать удобнее.

Чем приклеить поделку из листьев к бумаге

  • Прозрачный клей для декупажа из листьев — магазинный состав сочетает в себе клей и лак — два в одном.

С таким клеем можно делать объемные поделки из сухих листьев и растений: вазочки, светильники и прочий интересный декор-поделки.

После высыхания клеевой массы создастся защитная прослойка поверх поделки, так как при работе этот клей наносится как подложка для склейки и финальное покрытие для улучшенной адгезии.

Читайте также:  Термопистолеты клеевые пистолеты для рукоделия

Клей хорошо ведет себя на стекле, дереве, салфетках и поверх листьев.

Подсвечник с листьями на декупажный клей

Какой клей лучше клеить поделки из листьев

  • Горячий клей для объемных поделок из сухих листьев — при выполнении больших осенних поделок — корзинки, венки, композиции на тему осень и прочие работы.

Горячий клей несколько опасен при работе, так как требует предельной аккуратности, ведь клеевой пистолет сильно нагревается и может привести к ожогам.

В остальном — это идеальный клей к которому можно прикладывать для приклейки листья или сухие растения, в клей можно вставлять палочки и черенки листьев для получения объема. С помощью клея-пистолета можно склеить листья с любым материалом.

После застывания состав становится бело-прозрачным по цвету, и потому его необходимо прятать внутри поделки или наносить в очень маленьком количестве чтобы было незаметно.

Склеить поделку из листьев горячим клеем

Приклеить поделку с листьями

  • Суперклей — находится в почете у взрослых мастеров, но опасен для ребенка: имеет раздражающий слизистые химический запах цианакрилата, может вызвать аллергию или химический ожог глаз парами при длительной работе, при неаккуратном применении есть риск склеить пальцы — при этом расцепить их будет крайне сложно и болезненно.

Минусом и одновременным плюсом является быстрота высыхания, клей быстро схватывается и поправить неудачно прикленный листик будет невозможно.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ — КАК КЛЕИТЬ ЛИСТЬЯ

Оставить комментарий