Поделки

Как сделать спиннер из подшипников и клея своими руками



Спиннер — развлекательная игрушка-антистресс, которая изначально разрабатывалась как терапевтическое средство для развития мелкой моторики рук и борьбы с аутизмом.

Однако неожиданно для всех в начале 2017 года эта незамысловатая конструкция на основе подшипника обрела бешеную популярность во всем мире.

Как сделать спиннер

Детям ручная крутилка заменила волчок, подростки придумывают всевозможные трюки со спиннерами, а офисные работники с их помощью снимают напряжение после тяжелых деловых переговоров…

В этой статье мы расскажем, как своими руками сделать оригинальный спиннер из подручных материалов.

Какой инвентарь нужен, чтобы сделать самому спиннер из клея


Один из самых простых способов изготовления спиннера предполагает использование термоклея (горячего клея). Это специальный термопластичный полимерный материал, который плавится под действием высокой температуры и снова становится твердым при остывании.

Спиннер из горячего клея получается очень прочным, ему не страшны падения даже на бетонный пол, а если подшипник все-таки выпадет, то его всегда можно поставить обратно.

В отличие от картонного спиннера из клея Пва, данный вариант получается более практичным и долговечным.

Для изготовления спиннера из термоклея понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Подшипник подходящего размера (оптимальным считается диаметр 20-30 мм);
  • Термопистолет бытовой;
  • Клеевые палочки — их количество зависит от размера спиннера. Для небольшой ручной крутилки будет достаточно и одной палочки клея диаметром 11 мм, на более крупный уйдет 2-3 палочки;
  • Лист пергаментной бумаги;
  • Шаблон спиннера;
  • Старый CD;
  • Наждачная бумага «нулевка»;
  • Скотч;
  • Баллончик с краской.

Инструкция как сделать спиннер из клея и подшипников

Как сделать спиннер своими руками

Следует обратить внимание, что существуют разные клеевые стержни — они могут быть прозрачными, белыми или цветными.

Читайте также:  Чем клеить листья - на бумагу и поделки

Для склеивания стекла и металла предназначены стержни светлого цвета и непрозрачной консистенции. Поскольку клей будет контактировать с гладкой поверхностью подшипника, следует выбирать именно такие стержни для термопистолета.

При выборе термоклея также следует обратить внимание на температуру плавления стержней, так как не все модели бытовых термопистолетов способны нагреваться до 150 и более градусов.

Инструкция — делаем спиннер из подшипников и клея своими руками


Порядок выполнения работ следующий:

  1. Для начала необходимо подготовить макет-заготовку будущего спиннера. Для этого можно обвести контур уже имеющейся крутилки на пергаментной бумаге или придумать свою оригинальную форму заготовки. Главное условие — центр тяжести будущего спиннера должен находиться ровно в центре подшипника. Как вариант, можно просто найти подходящее изображение спиннера в интернете и обвести контур, приложив пергамент к монитору.
  2. Затем нужно вырезать шаблон по контуру и перенести его на поверхность компакт-диска (приложить и обвести карандашом). На этом ответственном этапе важно, чтобы центр заготовки точно совпадал с центром отверстия CD.
  3. Далее следует установить ровно по центру будущего спиннера подшипник и можно приступать к формированию изделия из термоклея. Для этого нужно разогреть термопистолет до требуемой температуры.
  4. Аккуратными движениями клей наносим ровным слоем, заполняя весь контур будущего спиннера. При этом важно в процессе работы следить, чтобы подшипник оставался на своем месте.
  5. Когда термоклей застынет, можно отделять спиннер от диска. Поскольку поверхность компакт-диска обладает плохой адгезией, термоклей отпадает от нее практически сам собой.
  6. Спиннер почти готов. Остается только подправить его форму при помощи наждачки и можно приступать к испытаниям. Для придания готовому спиннеру более привлекательного внешнего вида, можно его покрасить (перед покраской не забудьте закрыть подшипник скотчем).
Читайте также:  Как сделать клей для папье-маше

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Изготовить спиннер из горячего клея можно еще проще. Все, что для этого нужно, это 3 одинаковых подшипника и термоклей.

Порядок действий следующий:

  1. Разогреваем термопистолет и при помощи клея соединяем между собой два подшипника, даем клею окончательно схватиться;
  2. Ставим заготовку на ровную поверхность, наносим клей на третий подшипник и приклеиваем таким образом, чтобы все 3 подшипники находились на одной линии. Настоящий тяжелый спиннер готов!
Простой спиннер из бумаги, клея и подшипника

Спиннер из бумаги подшипников и термоклея

Простой спиннер своими руками

Альтернативный вариант — без клея


Можно ли сделать спиннер без клея? Да, это тоже реально. Один из самых простых вариантов — спиннер из трех одинаковых подшипников на пластиковых стяжках-хомутах для связки пучков кабеля.

Принцип изготовления тот же самый, что и в предыдущем варианте, только вместо клея для соединения подшипников используются стяжки.

Они представляют собой тонкую полоску из гибкого и прочного винила. С одной стороны стяжки имеется замок, в который вставляется второй конец хомута и затягивается до упора.

ВИДЕО ОБЗОР

Сначала соединяют все три подшипника по внешнему кругу, затем спиннер стягивают между подшипниками. В результате получается достаточно прочная конструкция, способная выдержать даже падения на пол.

Оставить комментарий