Здоровье

Как заклеить ноготь в домашних условиях



Редкая женщина не сталкивалась с проблемой сломанного ногтя. Если сломался он так, что доставляет неудобства и боль, или требуется спасти одинаковую длину ноготков необходимо срочно его заклеить.

Как и какими материалами можно это сделать – разберем подробно.

Выбор варианта помощи сломанному ногтю


Для решения проблемы сломанного ногтя понадобятся следующие материалы: 

  • Дезинфицирующее средство, или скраб-фреш. Если ноготь дал глубокую трещину, и появилась кровоточащая ранка, это место необходимо обработать средством для дезинфекции. Так удастся убрать микробы и обезжирить пластину.
  • Бафф, пилочка. Понадобятся для подпиливания и придания гладкости.
  • Пинцет.
  • Материалы для ремонта пластины. Более подробно мы разберем их ниже.

Как починить ноготь шелком

Заклеить ноготь шелком инструкция
Чиним ноготь тканевой заплаткой

Материалы для ремонта:  

1.Ткань. Прежде всего, речь идет о двух натуральных тканях – это шелк и лен, и одной искусственной – это файбергласс.

Лен – материал непростой, грубый, поэтому работать с ним, не имея опыта, сложно. Более удобны в использовании шелк и файбергласс. Их можно приобрести в уже нарезанном виде или в лентах. Внешне очень похожи на обычный пластырь, только немного тоньше. Заклеить сломанный ноготь шелком или файберглассом несложно. Ткань накладывается на место трещины и выполняет роль заплатки.

Если таких материалов под рукой нет, можно использовать бумажную салфетку и даже чайный пакетик.

2.Клей. Конечно, клей должен быть специальным, для работы с ногтями. Сегодня можно приобрести составы еще и с лечебными, укрепляющими свойствами. Использовать их очень удобно. Клей продается в тюбике с кисточкой. Достаточно нанести его на место надлома и отшлифовать ноготок полировочной пилкой.

Как заклеить сломаный ноготь клеем

3.Базовое покрытие для гель лака. Выполняет те же функции, что и клей. Базу наносят на поврежденное место и полимеризуют под УФ-лампой.

Читайте также:  Клей Корега - как наносить отзывы

4.Типсы. Если ноготь сломался посередине, и срезать поврежденную пластину не представляется возможным, на помощь придут типсы для наращивания. Суть ремонта проста – типс приклеивают на пластину так, чтобы зафиксировать поврежденное место, не позволяя ногтю растрескиваться дальше.

5.Прозрачный лак. Обычный лак может на некоторое время помочь и остановить поломку. Лучше всего сочетать его с наклейкой. Сначала нужно нанести слой лака, затем приклеить наклейку и зафиксировать ее еще одним слоем лака.

6.Акрил или гель. Мастера по наращиванию нередко восстанавливают поврежденные ногти, и эти два материала прекрасно для этого подходят. С их помощью можно не только зафиксировать трещину, но и придать ногтю нужную форму в случае, если он обломился.

7.Быстро застывающий гель. Его используют в салонах в крайних случаях, когда при поломке оголилась мягкая часть, и началось кровотечение. Чтобы трещина не пошла дальше, мастер заливает трещину специальным биогелем с протеинами, которые ускорят заживление ногтя. После такого ремонта исключен контакт с моющими средствами и ацетоном, иначе гель быстро потеряет свои свойства.

Ни в коем случае нельзя использовать для ремонта ногтя клеи типа «Момент» или «Суперклей» — они не предназначены для контакта с кожей и могут нанести серьезный вред здоровью.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Самый практичный метод — заклеиваем ноготь чайным пакетиком


Этот способ заклеить треснутый ноготь – самый простой и доступный хотя бы потому, что чайный пакетик наверняка найдется в каждом доме. Он имеет весьма цепкие свойства, при этом полупрозрачный и тонкий.

Для ремонта потребуются следующие инструменты и материалы:

  • небольшой кусочек чайного пакетика для заплатки, чтобы заклеить трещину на ногте,
  • прозрачный лак,
  • маникюрные ножницы.
Читайте также:  Куда клеить перцовый пластырь — отвечаем на важные вопросы

Инструкция как заклеить ноготь чайным пакетиком

Порядок работы: 

  1. Если ноготь покрыт лаком, снимаем его и дезинфицируем пластину.
  2. Немного запиливаем поверхность ногтя в месте трещины для гладкости и обезжириваем ноготь. Наносим небольшую каплю прозрачного лака на место повреждения и прикладываем кусочек пакетика. Разравниваем его по поверхности и наносим еще один слой лака.
  3. По желанию, когда прозрачный лак высохнет, наносим цветное покрытие.

ВИДЕО ОПИСАНИЕ

Полезные советы


  • Реставрация в домашних условиях возможно лишь в случае, если ноготь сломался не более, чем на 1/3.
  • Самостоятельный ремонт «продержится» около 2-3 дней. В это время, пока ранка заживает, а ноготь немного отрастет, постарайтесь быть осторожнее.
  • Если вы использовали прозрачный лак, не снимайте его ацетоносодержащим средством – просто периодически подкрашивайте.
  • Чтобы ускорить рост сломанного ногтя, ежедневно делайте солевые ванночки из 2 столовых ложек морской соли и стакана горячей воды.

Обычно поломка пластины связана с частым контактом с моющими средствами, а также нехваткой витаминов.

Чтобы в дальнейшем избежать неприятной ситуации, обязательно используйте защитные перчатки во время уборки и мытья посуды, пересмотрите рацион питания, а также позаботьтесь об укреплении с помощью ухаживающих кремов и лечебных лаков.

Оставить комментарий